Чтобы по­сту­пить в ин­сти­тут на спе­ци­аль­ность «биотехника», аби­ту­ри­ент дол­жен на­брать на

ЕГЭ не менее 80 бал­лов по каж­до­му из трёх пред­ме­тов — ма­те­ма­ти­ка, рус­ский язык и химия. Чтобы по­сту­пить на на спе­ци­аль­ность «Ком­мер­ция», нужно на­брать не менее 80 бал­лов по каж­до­му из трёх пред­ме­тов — ма­те­ма­ти­ка, рус­ский язык и об­ще­ст­во­зна­ние.  Ве­ро­ят­ность того, что аби­ту­ри­ент А. по­лу­чит не менее 80 бал­лов по ма­те­ма­ти­ке, равна 0,3, по рус­ско­му языку — 0,4 по химия — 0,7 и по об­ще­ст­во­зна­нию — 0,6.  Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что А. смо­жет по­сту­пить на одну из двух упо­мя­ну­тых спе­ци­аль­но­стей. 

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.
Если события должна произойти одновременно (ему нужно успешно сдать 3 экзамена), то имеем дело с произведением вероятностей этих событий, если же должно произойти одно из нескольких событий (либо на биотехнику, либо на коммерцию) - сумма вероятностей.
P = 0,3*0,4*0,7 + 0,3*0,4*0,6 = 0,084 + 0,072 = 0,156