Аня подсчитала, что цена юбки составляет 80% ее денег, а цена блузки 60% ее денег. Если дедушка

добавит ей 95 рублей, то она сможет купить обе вещи. Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка?

Ответы на вопрос

Отвечает Фурсенко Артём.

Ответ:

Юбка=190 Блузка= 142,5

Пошаговое объяснение:

x- деньги Ани

Цена юбки= 0,8х

Цена блузки= 0,6х

х+95=0,8х+0,6х

95= 1,4х-х

95= 0,4х

х=237,5 Денег у Ани

Цена юбки= 0,8х = 0,8*237,5= 190

Цена блузки= 0,6х = 0,6*237,5= 142,5