длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины,а его периметр равен 210 см.Найдите стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Алалыкина София.
Формула периметра прямоугольника:
Р = 2×(a+b) ,  где а-длина , b -ширина
по условию задачи:
a= 4b
Р = 210 см 
подставим в формулу:
2×(4b+b) =210
2× 5b =210
10b= 210
b= 21   (см)  - ширина
21×4= 84 (см) - длина
проверим:
Р= 2× (21+84) =2× 105=210 см

Ответ:  21 см ,  21 см  ,  84 см  , 84 см  - стороны прямоугольника.