Три открытки и четыре конверта стоят 18 рублей, а шесть открыток и пять конвертов - 27 рублей.

Сколько стоит одна открытка и один конверт?Запиширешение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Ответ:

открытка стоит 2р      конверт--3р

Пошаговое объяснение:

пусть открытки--х

а конверты--у

составим систему и решим

3х+4у=18

6х+5у=27

х=(18-4у)\3

6*(18-4у)\3+5у=27

х=(18-4у)\3

36-8у+5у=27

х=(18-4у)\3

3у=9

х=(18-4у)\3

у=3

х=(18-4*3)\3

у=3

х=2

у=3

Отвечает Шакирский Иван.

Ответ:

открытка стоит 2р, конверт 3р

Пошаговое объяснение:

Умножим на 2 первое выражение, чтобы количество открыток стало равным. Получим: 6 открыток + 8 конвертов — 36 рублей. Теперь найдем на сколько больше конвертов. Получим: 8-5=3 Найдем на сколько больше рублей заплачено было. Получим: 36-27-9 Мы знаем, что за 3 конверта заплатили 9 рублей. Найдем сколько заплатили за один. Получим: 9:3-3 рубля. Теперь найдем сколько стоит 8 конвертов. Получим: 8*3-24; 9:3=3р. стоит 1 конверт;

8*3=24 р стоят 8 конвертов

36-24=12р. за открытки

12:6=2р. за 1 отурытку