Помогите пожалуйста!!! 1.Вычислите корни уравнения: a) (x-4)(x+1)(x+3)=0 b) x(0,1x+2)(10x-1)=0 c)

3y(10-y)(2y+1)=0 2. Решите уравнение: a) 2-1 1/2t²=0

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
1.

а)
(х-4)(х+1)(х+3) = 0,

х-4 = 0,   х+1 = 0,   х+3 = 0,
х₁ = 4      х₂ = -1,     х₃ = -3,

в)
х(0,1х+2)(10х-1) = 0,

х₁ = 0,   0,1х + 2 = 0,    10х-1 = 0,
              0,1х = -2,         10х = 1,
              х₂ = -20,           х₃ = 0,1,

с)
3у(10-у)(2у+1) = 0,

3у = 0,   10-у = 0,   2у+1 = 0,
у₁ = 0,    у₂ = 10,     2у = -1,
                               у₃ = -1/2   (или  -0,5),

2.

2 - 1 1/2t² = 0,
1 1/2t² = 2,
3/2t² = 2,
t² = 2 : 3/2,
t² = 2 * 2/3,
t² = 4/3,
t = +/-√4/3,
t₁ = 2/√3, t₂ = -2/√3