Скорость движения скорого поезда на 30 км/ч больше скорости товарного поезда,на 30 км\ч, поэтому за

6 ч скорый поезд прошел на 60 км больше, чем товарный поезд за 8 ч. Найдите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Уливанова Вероника.
Пусть х - скорость товарного поезда.
Тогда х+30 - скорость скорого поезда.
6(х+30) - путь, пройденный скорым поездом.
8х - путь, пройденный товарным поездом.
Уравнение:
6(х+30) - 8х = 60
6х + 180 - 8х = 60
8х - 6х = 180 - 60
2х = 120
х = 120 : 2
х = 60 км/ч - скорость товарного поезда.
х + 30 = 60 + 30 = 90 км/ч - скорость скорого поезда.
Ответ: 60 км/ч; 90 км/ч.

Проверка:
1) 90•6 = 540 км - путь, пройденный скорым поездом за 6 часов.
2) 60•8 = 480 км - путь, пройденный товарным поездом ща 8 часов.
3) 540-480= 60 км- на столько км скорый прошел больше, чем товарный.
Все верно.