Привести уравнение кривой второго порядка f(х;у)=0 к каноническом

у виду и найти точки пересечения ее с прямой Ах+Ву+С=0.Выполните графическую иллюстрацию полученного решения. х(в квадрате)+2у(в квадрате)+8у+4=0  ; 5у+4=0 Помогите люди!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинина Марина.
x^2+2(y^2+4y+4)-4=0\\ x^2+2(y+2)^2=4\\\\
\dfrac{x^2}{4}+\dfrac{(y+2)^2}{2}=1\\\\
\dfrac{x^2}{2^2}+\dfrac{(y+2)^2}{(\sqrt2)^2}=1
Получили уравнение эллипса в каноническом виде.
Найдем точки пересечения его и прямой:
\left\{\begin{matrix}  x^2+2(y+2)^2=4 \\ 5y+4=0 \end{matrix}\right.  \left\{\begin{matrix}  y=-4/5 \\ x^2+2(-4/5+2)^2=4 \end{matrix}\right.  \\
\left\{\begin{matrix}  y=-4/5 \\ x^2=\frac{28}{25} \end{matrix}\right. =>
\left\{\begin{matrix}  x_1=-\frac{2\sqrt7}{5} \\ y_1=-\frac{4}{5} \end{matrix}\right. \ \left\{\begin{matrix}  x_2=\frac{2\sqrt7}{5} \\ y_2=-\frac{4}{5} \end{matrix}\right.
Получили две точки пересечения:
A(-\frac{2\sqrt7}{5};\ -\frac{4}{5})\ u \ B(\frac{2\sqrt7}{5};\ -\frac{4}{5}).
Иллюстрация во вложении.