1,3•42,(1) как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Струтинський Дєня.

1,3*42,(1)=54 целых и 67/90≈54,74

42,(1)=42+0,1+0,01+0,001+0,0001+...все, что не содержит 42 - это сумма бесконечно убывающей геом. прогрессии со знаменателем по модулю меньшим единицы. ЕЕ сумма равна частному от деления первого члена на разность единица минус знаменатель прогрессии.

Знаменатель равен 0,01/0,1=0,1, а первый член этой  прогрессии 0,1, тогда сумма

0,1/(1-0,1)=1/9

42+1/9=42целых и 1/9=379/9

13/10*(379/9)=4927/90=54 целых и 67/90

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:приблизительно

Пошаговое объяснение: