Полы в комнате, имеющие форму прямоугольника со сторонами 7,8м и 12.4м нужно покрыть прямоугольным

паркетом,размер дощечки 31*8 см.Хватит ли 3900 дощечек паркета,чтобы покрыть полностью весь пол при условий,что обрезанные части паркетных дощечек больше использовать нельзя?

Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Виктория.
Площадь пола 780*1240=967200 кв.см.
Площадь плитки 31*8=248 кв.см.
Плиток нужно 967200/248=3900.
Казалось бы, хватает как раз.
Но, если вдоль одной стены уложить 1240:31=40 плиток, то вдоль другой получится 780:8=97,5 плиток, то есть придётся плитки пилить пополам. Поэтому не хватит.
А если вдоль 1 стены положить 1240:8=155 плиток, то вдоль другой будет 780:31=25,16, тоже не целое число. Опять не хватает.
Ответ: не хватит.