Клиент взял в банке кредит 30000 рублей на год под 16%.Он должен погасить кредит,внося в банк

ежемесячно одинаковую сумму денег с тем чтобы через год выплатить всю сумму взятую в кредит вместе с процентами.Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.
Сначала нужно узнать сколько составляет 16% от этой суммы. Для этого составим пропорцию:
30000 руб.- 100%
х руб. - 16%
х= 30000*16/100=300*16=4800(руб.)
Узнаем общую сумму, которую он должен выплатить за год:
30000+4800=34800(руб.)
Месяцев в году 12, значит ежемесячно он должен выплачивать:
34800/12=2900(руб.)
Ответ: 2900 рублей