Бірінші сан үшінші саннан 40-қа, екінші сан үшінші саннан80-ге артық. Егер үш санның қосындысының

мәні 480 болса, онда осы сандарды табы

Ответы на вопрос

Отвечает Клещева Дарья.

Ответ:

160 - первое число, 200 - второе число, 120 - третье число.

Пошаговое объяснение:

Перевод условия: Первое число больше третьего на 40, второе больше третьего на 80. Найдите эти числа, если их сумма равна 480.

Решение. Если первое число уменьшить на 40, то первое число станет равным третьему, а сумма уменьшится на 40 и станет 480 - 40 = 440.

Теперь, если уменьшить на 80 второе число,  то оно тоже станет равным третьему, а сумма уменьшится ещё на 80 и станет равной 440 - 80 = 360. А так как теперь все 3 числа равны третьему, то третье число равно

360 : 3 = 120.

Тогда первое число равно 120 + 40 = 160.

Второе число равно 120 + 80 = 200.

Проверка: 160 + 80 + 120 = 480.