Экспедиция издательства отправила газеты до двух почтовых отделений. Вероятность своевременной

доставки газет у каждого отделения почты равняется 0,9. Найти вероятность того что хотя бы одно почтовое отделение получит газеты своевременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.

1)1-0,9=0,1 вероятность обоих отделений получить НЕ вовремя. 2) хотя бы одно- это обратная ситуация к «ни одно» 0,1*0,1=0,01 вероятность, что ни одно не получило вовремя 3) раз нам нужна обратная ситуация, то 1-0,01=0,99 искомая вероятность.