На каждую клетку шахматной доски положили монеты, при этом если клетки соседние по стороне, то

количества монет на них отличаются на 1. На одной клетке лежит 3 монеты, на другой — 17 монет. Посчитали суммы монет в восьми строках, и взяли среди восьми полученных сумм наибольшую. Напишите через пробел все варианты, какие могли получиться.

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.
Так как наибольшее возможное наикратчайшее расстояние между двумя клетками шахматной доски равно 14 клеток (или 15), а разность 17 и 3 тоже равна 14 (или 15 клеток расстояния), то 3 и 17 находятся на клетках a1 и h8 (или a8 и h1, разницы нет, можно повернуть доску). Если бы они находились ближе, то наикратчайшее расстояние было бы меньше, тогда не выполнялось бы условие, т.к. нужно как минимум 13 клеток, чтобы соединить 3 и 17. Значит, все диагонали (перпендикулярные диагонали с клетками 3 и 17) содержат одни и те же количества монет. При любом повороте доски есть и строка и столбец, в которых написаны все номера от 10 до 17, так что (10 * 8 + 7 * 8 : 2 = 80 + 28 = 108).
Ответ: 108.