Через одну трубу бассейн можно наполнить водой 7 ч, а через вторую опорожнить за 8 ч. За сколько

часов наполнится бассейн, если одновременно открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Забелич Полина.
1 - весь бассейн
1/7 бассейна наполняется за 1 ч через первую трубу
1/8 бассейна опорожняется за 1 ч через вторую трубу
1/7-1/8=8/56-7/56=1/56 наполнится за 1 ч при двух открытых трубах
1:1/56=56 (ч)
Ответ: наполнится через 56 часов