Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 200 г 25% - го раствора сульфата меди (II)

с 20 г гидроксида натрия. Ответ: 17,75 г

Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Дима.

m(CuSO4) = m(раствора)*ω = 200*0.25 = 50 г

n(CuSO4) = m/M = 50/160 = 0.3125 моль

n(NaOH) = m/M = 20/40 = 0.5 моль

CuSO4 + 2NaOH → Na2SO4 + Cu(OH)2↓

Согласно уравнению реакции, для взаимодействия с 0.3125 моль CuSO4 потребуется 2*0.3125 = 0.625 моль NaOH, а по условию имеется всего 0.5 моль NaOH. Следовательно, NaOH находится в недостатке, расчет количества образовавшейся соли ведем по веществу, находящемуся в недостатке, т.е. по NaOH.

По уравнению реакции n(Na2SO4) = n(NaOH)/2 = 0.5/2 = 0.25 моль

Тогда m(Na2SO4) = n*M = 0.25*142 = 35.5 г

Неправильный ответ приведен у вас в описании к задаче!