Велосипедист со станции и с дачи пешеход выехали в одно время и встретились через 24 минут.

Велосипедист со станции до дачи приехал через 40 минут. А в какое время пришёл пешеход с дачи до станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.
T = 24 мин
Пишем такие выражения.
1) S = (V1 + V2)*t = 24*V1 + 24*V2 - путь до встречи - расстояние между пунктами
2) S = 40*V1 -  путь велосипедиста между пунктами.
Приравняли ур. 1) и 2)
3)  16*V1 = 24*V2
4) V1 = 3/2*V2 = 1.5*V2
Скорость пешехода в 1,5 раза меньше - время будет  в 1,5 раза больше.
5) t2 = t1 * 1.5 = 40*1.5 = 60 мин - время пешехода - ОТВЕТ