После 10% и 15% снижения цены куртка стоит 1530 рублей .Сколько стоила куртка

первоначально?(желательно решать по действиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.

Пусть первоначально куртка стоила х рублей.

Цену снизили на 10% от х рублей, то есть на 0,1х рублей. Цена стала равна (х-0,1х)=0,9х руб.

Цену снизили на 15% от 0,9х рублей, то есть на 0,15*0,9х =0,135х руб. Новая цена стала равна (0,9х-0,135х)=0,765х руб. , что составляет по условию задачи 1530 рублей.

Составим уравнение: 0,765х=1530 ; х=2000 .

Первоначально куртка стоила 2000 рублей.

Отвечает Ульянова Софья.

100-15=85% =0,85 стоимости куртки после первоначального понижения цены на 10% составляет 1530 руб.

1530÷0,85=1800 руб стоила куртка после первоначального понижения цены на 10%

100-10=90%=0,9 первоначальной стоимости куртки составляет 1800 руб.

1800÷0,9=2000 руб стоила куртка первоначально.

Ответ: 2000 рублей.