В растворе содержится 30%соли если добавить 120г соли,то в растворе будет содержаться 70%соли

сколько граммов соли было в растворе первоначально? Какова первоначальная масса раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ворсина Полина.
Первоначальная масса раствора (х) г
соли в нем было (0.3*х) г ---это 30%
добавили 120 г соли, новая масса (х+120) г
соли в нем (0.8*(х+120)) г ---это 80%
0.3х + 120 = 0.8*(х+120) ---уравнение про соль)))
0.3х +120 - 0.8х - 96 = 0
-0.5х = -24
х = 24:0.5 = 24*2 = 48 (г) было раствора
0.3*48 = 14.4 (г) было в нем соли)))
ПРОВЕРКА:
к 14.4 г соли + 120 г соли = 134.4 г соли
к 48 г раствора + 120 г соли = 168 г раствора
168 г ----- 100%
134.4 г ----- х%
х% = 13440/168 = 80%

Если помогла, пожалуйста отметь как лучшее