Собственная скорость катера в 9 раз больше скорости течения реки. Двигаясь по течению, катер за 4,5

ч проплыл 117 км. Найдите собственную скорость катера и течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бандуровский Александр.
Пусть  скорость течения  Х,
тогда скорость катера  9х
(9х+х)*4,5=117
10х=117:4,5
10х=26
х=26:10
х=2,6 - скорость течения реки
2,6*9=23,4  собственная скорость катера
Отвечает Красовський Юра.
Пусть х течение реки
(9х+х)*4.5=117
40.5х+4.5=117
45х=117
х=2.6
Скорость катера 2.6*9=23.4