В классе 17 человек смотрели «Мстителей», 8- «Чёрную пантеру» и 11- «Движение вверх». Известно, что

каждый ученик смотрел либо один фильм, либо три, и что три фильма смотрело 6 человек. Сколько учеников в классе? Выберите один ответ: a. 28 b. 30 c. 26 d. 24

Ответы на вопрос

Отвечает Бушта Анастасія.

Ответ:

d. 24

Пошаговое объяснение:

1) построим 3 окружности(каждому фильму своя), чтобы они пересекались. Каким образом см ниже.

По условию нам известно, что все сходили либо на все, либо на один, тогда заштриховываем ту часть, которой быть не может.

2) Ищем сколько человек ходили на определённый фильм.

Мстители : 17 - 6(которые ходили на все фильмы) = 11

Пантера : 8 - 6 = 2

Движение : 11 - 6 = 5

3) Сколько же человек в классе?

11 + 2 + 5 + 6 = 24.

Главное не забыть про шестёрку и цифры в пересечении окружностей.