Меньшее основание трапеции и её средняя линия соответственно равны 6 см и 10 см. Найдите большее

основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Макпал.
Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований = 10 см.
Меньшее основание трапеции равно 6 см.
Большое основание трапеции равно х см.
10=(6+х):2
20=6+х
х=20-6
х=14 (см) - большее основание трапеции
Ответ: большее основание трапеции равно 14 см