Сократите: а)17*15 / 12*51 б)48*50 / 25*16 в)12*14 / 16*35 г)22*12 / 36*33 д)6*15*4 / 18*27*10

е)82*15*16 / 12*41*20 ж)24а*5b / 25с*18а з)а*b / b*c

Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.
A) 51=17*3, а 15=5*3

\cfrac{17\cdot 5 \cdot 3}{12 \cdot 17 \cdot 3} = \cfrac{5}{12}

б) 50=25*2, 48=16*3

\cfrac{16\cdot 3 \cdot 25 \cdot 2}{25 \cdot 16} = \cfrac{2\cdot 3}{1} = 6

в) 12 = 3*4, 14 = 7*2, 16 = 4*2*2, 35=5*7

\cfrac{3\cdot 4 \cdot 7 \cdot 2}{4 \cdot 2 \cdot 2 \cdot 7 \cdot 5} = \cfrac{3}{2 \cdot 5} = \cfrac{3}{10}

г) 22=11*2, 36=12*3, 33=11*3

\cfrac{11 \cdot 2 \cdot 12}{12 \cdot 3 \cdot 11\cdot 3} = \cfrac{2}{3 \cdot 3} = \cfrac{2}{9}

д) 18=6*3, 15=3*5, 4 = 2*2, 10=5*2

\cfrac{6 \cdot 3 \cdot 5 \cdot 2 \cdot 2}{6 \cdot 3 \cdot 27 \cdot 5 \cdot 2} = \cfrac{2}{27}

e) 82=41*2, 15=5*3, 16=4*4, 12=4*3, 20=5*4

\cfrac{41 \cdot 2 \cdot 5 \cdot 3 \cdot 4 \cdot 4}{4 \cdot 3 \cdot 41 \cdot 5 \cdot 4} = \cfrac{2}{1}=2

ж) а - сокращаются, 25=5*5, 24=6*4, 18=6*3

\cfrac{6 \cdot 4 \cdot a \cdot 5 \cdot b}{5 \cdot 5 \cdot c \cdot 6 \cdot 3 \cdot a} = \cfrac{4b}{15c}

3) b - сокращаются

\cfrac{a}{c}