Рабочие прокладывают тоннель длиной 39 метров, ежедневно увеличивая норму прокладки на одно и то же

число метров. Известно, что за первый день рабочие проложили 4 метра туннеля. Определите, сколько метров туннеля проложили рабочие в последний день, если вся работа была выполнена за 6 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Зачинайлов Дмитрий.

Это арифметическая прогрессия, где а₁=4, n=6, Sn=39. найти аn
 S_{n} = \frac{ a_{1}+ a_{n}  }{2}*n
39= \frac{4+ a_{6} }{2}*6


39=(4+ a_{6} )*3


4+ a_{6} =13

 a_{6}=11 



ответ: в последний (6-й) день рабочие проложили 11 м тоннеля