Задание по дифференциальным уравнениям Найти кривые, у которых сумма абсциссы и расстояния до

начала координат любой точки кривой равна подкасательной кривой в этой точке. НУЖНО СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.
Ответ не знаю. Но возможно мои рассуждения помогут..
Расстояние любой точки до начала координат:   \sqrt{x^2+y^2}
Абсцисса любой точки:  (x, y) =\ \textgreater \  x
Подкасательная в точке равна:   -\frac{y(x)}{y'(x)}
Тогда дифференциальное уравнение будет выглядеть следующим образом:
x+ \sqrt{x^2+y^2}=- \frac{y}{y'}
Получаем нелинейное обыкновенное д.у. первого порядка. Как решать - не знаю, математические пакеты выдают довольно громоздкое выражение в качестве ответа