Из точки А в точку В расстояние между которым 90 км. выехали мотоциклист со скоростью 45 км/ч и

велосипедист со скоростью 10 км/ч. На половине пути у мотоциклиста заглох мотоцикл но он продолжал движение пешком со скоростью 3 км/ч. Через сколько часов велосипедист догонит мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Ответ:

5 часов

Пошаговое объяснение:

На половине пути мотоцикл заглох, то есть заглох через 90:2 = 45 км, учитывае его скорость 45 км/ч, он проехал 45 км за 45:45 = 1 час.

За это же время 1 час велосипедист проехал 10*1 = 10 км. Таким образом, через час между ними расстояние составило 45-10 = 35 км.

Дальше мотоциклист пошел пешком со скоростью 3 км/час, а велосипедист продолжал ехать с той же скоростью 10 км/ч, их общая скорость составила 10-3=7 км/ч

Значит, велосипедист проехал недостающее рассояние 35 км за 35:7=5 часов