на изготовление 522 деталей затрачивает 1 раб. на 11 часов меньше чем второй на изготовление 609

дет.Первый раб за час делает на 8 дет. больше чем второй.Сколько дет в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

Пусть 1 рабочий 522 детали делает за х часов,тогда 2 рабочий за х+11

за 1 час деталей  1 рабочий делает 522 : х, а 2 рабочий 609 : х+11

522:х - 609 : х+11 = 8 / х(х+11)

522х + 5742 - 609х -8х^2 -88х=0

 -8х^2  -175х + 5742 =0

D=(-175)^2 -4*(-8)*5742 = 30625 + 183744 = 214369

корень из дискриминанта = 463

х1 = (175 - 463) /  - 16 = -288 / -16 = 18

х2= (175+ 463) / -16 = 638 / - 16 = - 39,875 не удовл. решению задачи

522 / 18 =  29 дет./час