Трое рыбаков поймали вместе 42 окуня и решили сварить уху. Первый отдал 6 рыб, второй – 5, третий –

7 рыб, после чего у них осталось поровну окуней. Сколько окуней поймал тот, у которого было меньше всего рыбы?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Илья.

Решение:

1) 5 + 6 + 7 = 18 (р) отдали рыбаки на уху

2) 42 - 18 = 24 (р) осталось рыбы у всех рыбаков

3) 24 : 3 = 8 (р) осталось у каждого рыбака

4) 8 + 6 = 14 (р) рыб у первого

5) 8 + 5 = 13 (р) рыб у второго

6) 8 + 7 = 15 (р) рыб у третьего

15 > 14 > 13

Ответ: 13 рыб.