Помощь пж! сумма двух чисел 149, а разность их равна 13ти. найди эти числа!


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Ксения.
1. Составим систему уравнений:
x+y=149
x-y=13
2. Решим
2x=162
x=81 - первое число
из условия найдём второе число 149-81=68
Ответ: 81 и 68.
Отвечает Шевченко Катерина.
Пусть х - первое число, а у - второе число.
Составим уравнения:
x + y = 149 \\ x - y = 13 \\  \\ x = 149 - y \\ x - y = 13 \\  \\ 149 - y - y = 13 \\ 149 - 2y = 13 \\  - 2y  = 13 - 149 \\ y = 68 \\  \\ x = 149 - 68 \\ x = 81\\  \\
Ответ: эти числа - 68 и 81.

Всё сделано лично мной. Копирование запрещено©