Lim стремится к 3 (2х^2-9х+9)/(х^2-5х+6) Подробное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинин Даниил.
y = 3 - x
 \lim_{y \to \ 3 - 3} ( \frac{2(3-y)^{2} - 9(3-y) + 9}{(3-y)^{2} - 5(3-y) +6 } )
 \lim_{y \to \ 0} ( \frac{18 - 12y + 3y^{2} - 27 + 9y + 9 }{9 - 6y + y^{2} - 15 + 5y +6})
 \lim_{y \to \ 0} ( \frac{3y^{2} - 3y }{ y^{2}  - y }) = 3
или проще
 \lim_{x \to \ 3} ( \frac{(2x - 3)(x - 3)}{(x-2)(x-3)} ) =  \lim_{x \to \ 3} ( \frac{2x - 3}{x-2} )
подставим, ответ 3