стороны треугольника пропорциональны числам 3 4 5 наибольшая из сторон превосходит наименьшую на 20

см найдите периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.
Обозначим коэффициент пропорциональности за х, тогда стороны будут: 3х, 4х, 5х
5х-3х=20
2х=20
х=10
Периметр будет Р=3х+4х+5х=12х=12*10=120 см