Катер прошел от одной пристани до другой 240км и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость катера

на всём пути, если его собственная скорость 18км\ч,а скорость течения 2км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилова Анастасия.

240/(18+2)=12 часов затратил по течению

240/(18-2)= 15 часов затратил против течения

240*2/(12+15)=17 21/27= 17 7/9 км/ч ( 17 целых, 7 девятых)