Помогите с решением задачи) Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали

привал,.После него они прошли еще 10 км,и оказалось,что им осталось пройти в 3 раза больше ,чем уже пройдено.На каком расстоянии от начала пути был сделан привал.ЕСЛИ ОНИ ПРОЙДУТ ВСЕГО 100 КМ? С ПОЯСНЕНИЯМИ ЖЕЛАТЕЛЬНО) 31 Б ЖДУТ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ:)

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
1) 100 : 3 = 33,3 (км) - от начала пути
2) 33,3 - 10 = 23,3 (км) - от начала пути до привала
Пусть х км - до привала, тогда 3 * (х + 10) - еще 10 км
Составим уравнение:
х + 10 + 3 * (х + 10) = 100
4х + 40 = 100
4х = 100 - 40
4х = 60
х = 60 : 4 
х = 15 (км)