Является ли рациональным число: а) √8 б)7,2(15) в) 1 -√5 г) √225 д)√ 15 и почему !


Ответы на вопрос

Отвечает Хома Аполлинария.

\sqrt{8} =2\sqrt2\in\mathbb{R}

Иррациональное число (непериодическая десятичная дробь)

7.2(15)\in\mathbb{Q}

Рациональное число (есть период)

\sqrt225=15\in\mathbb{N}

Натуральное (естественно, рациональное число)

\sqrt{15} \in \mathbb{R}

Иррациональное число (непериодическая десятичная дробь)