турист четверть пути бежал со скоростью 10 километров в час, четверть шёл со скоростью 5 километров

в час, четверть шёл со скоростью 6 километров в час, четверть не торопясь шёл со скоростью 3 километра в час. какова его средняя скорость на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапко Глеб.

Средняя скорость - это весь пройденный путь, деленный на всё затраченное время.

Весь путь обозначим S км.

Время на 1 четверть пути S/(4*10) = S/40 ч.

Время на 2 четверть пути S/20, на 3 четверть S/24, на 4 четверть S/12.

Общее время S/40+S/20+S/24+S/12 = (3S+6S+5S+10S)/120 = 24S/120 = S/5.

Средняя скорость V = S/(S/5) = 5 км/ч.

Ответ 5