Решите уравнения 8-1,5(3х+2)=2/3(4-6х)


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Вероника.

8 - 1,5 * (3х + 2) = 2/3 * (4 - 6х)

8 - 4,5х - 3 = 8/3 - 4х

- 4,5х + 4х = 2 2/3 - 8 + 3

- 0,5х = - 2 1/3

- 1/2х = - 7/3

х = - 7/3 : (-1/2)

х = 7/3 * 2

х = 14/3

х = 4 целых 2/3

======================

Проверка:

8 - 1,5 * (3 * 14/3 + 2) = 2/3 * (4 - 6 * 14/3)

8 - 1,5 * 16 = 2/3 * (-24)

8 - 24 = - 16

- 16 = - 16


Пояснения:

2/3 * 4 = 8/3 = 2 целых 2/3

2/3 * 6х = 12/3х = 4х

(-) : (-) = (+)