Периметр прямоугольника равен 32, а площадь 48. Найдите меньшую сторону прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Трошка Даня.

P=2× (a+b)=32 => a+b=16 => a=16-b
S=ab=48
(16-b)×b=48
b^2-16b+48=0
d=256-192=64
b1=(16-8)/2=6 => a1=10 ab=60
b2=(16+8)/2=12 => a2=4 аb=48
стороны равны 12 и 4
меньшая равна 4