Как изменится число если его сначала увеличили на 40 па процентов потом на 35 процентов, и в конце

уменьшили на 80 проц

Ответы на вопрос

Отвечает Каменский Саша.
Увеличится на 5 процентов
Отвечает Balan Sergei.

пусть x-это число

Надо исходить из того что каждый раз увеличение или уменьшение числа происходит от 100%

x=100%, найдем увеличение на 40%:

140*x/100=1.4x

теперь найдем увеличение на 35 % это 135% от предыдущего числа:

1,4х*135/100=1,89x

теперь найдем уменьшение на 80%, это 20% это предыдущего числа

1,89x*20/100=0,378х

итог 0,378x после всех изменений, т.е. число уменьшилось в 1/0.378 ≈2.6455 раза

или уменьшилось на 100-0,378*100=100-37,8=62,2 %

Ответ: Число уменьшиться на 62,2%, или уменьшиться в 2.6455 раза