Помогите . Нужно придумать 10 математических задач по теме медицина . Желательно с ответами .

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Метельский Саша.

Пошаговое объяснение:

Задача 1. Рассчитайте ИНДЕКС МАССЫ по формуле: Im = M/L². Сделайте оценку массы пациента.

Дано: М = 85 кг - масса (вес) пациента, L = 180 см - рост пациента.

Рисунок к задаче в приложении.

Решение.

L = 180 см = 1,8 м - перевод единиц измерения.

Im = 85 : 1,8² = 85 : 3,24 =26,2 > 25  - ожирение - ответ.

Задача 2. Рассчитайте пациенту рекомендуемый вес (массу) по его росту используя Индекс массы.

Дано: Мужчина, рост - L= 175 см,

рекомендуемый индекс массы - Im = 23.

Решение.

L = 175 см = 1,75 м

М = Im*L² = 23*1.75² = 23*3.06 = 70.4 кг - рекомендуемый вес - ответ.

Задача 3. Сколько надо взять соли и воды, чтобы приготовить 500 мл 3%-го раствора?

Решение

500 мл = 500 г (воды)

500 * 3% = 500*0,03 = 15 г - соли - ответ

500 - 15 = 485 мл - воды - ответ.

Задача 5. Имеется 500 мл 3%-ого раствора соли. Сколько надо добавить 20%-го раствора, чтобы раствор стал 10%-м?

Задача 6. Имеется 500 мл 3%-ого раствора соли. Сколько надо добавить соли, чтобы раствор стал 10%-м?