Из двух пунктов, расстояние между которыми 40км,навстречу друг другу одновременно отправились

пешеход и велосипедист.Скорость велосепидеста в 4раза больше скорости пешехода.найдите скорости пешехода и велосипедиста ,если известно, что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Хахулин Даниил.


х - скорость пешехода, 4х - скорость велосипедиста

(х + 4х) - скорость сближения

(х + 4х) * 2,5 = 40

5х = 40 : 2,5

5х = 16

х = 16 : 5

х = 3,2 (км/ч) - скорость пешехода

4 * 3,2 = 12,8 (км/ч) - скорость велосипедиста

Проверка: (3,2 + 12,8) * 2,5 = 16 * 2,5 = 40 - расстояние между пунктами

Ответ: 3,2 км/ч - скорость пешехода; 12,8 км/ч - скорость велосипедиста