Сторона ромба равна 10 см а одна из его диагоналей 16см найти 2 диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Буряк Даниил.

Найдем диагональ ромба.

Для этого нужно знать свойства ромба: все его стороны равны и диагонали являются высотой...далее



разделим диагональ на 2:

16/2=8 см

по теореме пифагора найдем половину другой диагонали:

10^2-8^2= (10-8)(10+8)= 36

корень из 36 = 6

вторая диагональ равна 2*6= 12 см

Ответ: d2= 12см

0 1
Отвечает Қонысбеков Заңғар.


16:2=8 

10^2-8^2= (10-8)(10+8)= 36

Корень из 36 = 6

Вторая диагональ равна 2*6= 12 см

Ответ: d2= 12см