Найти производную : 1) y=x^2 cost(2x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Шохонов Иван.
1) tgy = xy+sinxФункция не задана явно, но производную найти можно(tgy)' = (xy+sinx)' (1/cos^2y)*y'  = y+xy'  +cosx(1/cos^2x)y' -xy' =y+cosxy'(1/cos^2x -x) = y+cosxy' =(y+cosx)/(1/cos^2x -x) 2) x=a(t-sint)    y =a(1-cost)Функция задана параметрическиy'(x) = y'(t)/x'(t)Найдем частные производныеy'(t) = (a-a*cost)' = a*sintx'(t ) = (at-asint)' = a-acost =a(1-cost)y' (x) = asint/(a(1-cost)) = sint/(1-cost)