основание равнобедренной трапеции равны 6 и 12, а ее боковые стороны равны 5 найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Красножон Даша.
1) (12-6):2=3 - это катет маленького прямоугольного треуг. сбоку
2) по т. Пифагора, боковая сторона - это гипотенуза этого мал. Треугольника, теперь надо найти 2-ой катет(это и будет высотой), пусть это х
5^2=х^2+3^2 , 25=х^2+9 => х^2=25-9 => х=4, 3) S=6+12/2 * 4= 36 ед^2