катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12 найдите длину высоты, проведенной к гипотинузе

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тугунов Иван.
Гипотенуза треугольника равна   \sqrt{ 9^{2}+12^2}= \sqrt{225}=15

sin угла между малым катетом и гипотенузой равен  12/15=4/5.
Высота, проведенная к гипотенузе, равна (длина малого катета) на sin угла между малым катетом и гипотенузой, то есть, 9*4/5=36/5=7,2.