Катер плив 1,5 год 34 км/год і 2,5 год 30 км/год. Знайди середню швидкість катера на всьому шляху


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Федя.

1) 34 · 1,5 = 51 (км) - путь катера за 1,5 ч;

2) 30 · 2,5 = 75 (км) - путь катера за 2,5 ч;

3) 51 + 75 = 126 (км) - весь путь катера;

4) 1,5 + 2,5 = 4 (ч) - время, затраченное на этот путь;

5) 126 : 4 = 31,5 (км/ч) - средняя скорость катера на всём пути.

Выражение: (34 · 1,5 + 30 · 2,5) : (1,5 + 2,5) = 31,5.

Вiдповiдь: 31,5 км/год.