Скорость пловца 2 км/час, скорость течения реки 1км/час, ширина реки 1км. Сколько времени

понадобится пловцу, чтобы переплыть реку перпендикулярно течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.
Пусть будет t час. За это врeмя река снесет на 1*t=t км по течению, и путь по диагонали составит s²=t²+1², т.е. при данной скорости пловца 4t²=t²+1, 3t²=1, откуда t=1/√3=≈0.577 часа=≈34.6 мин -ответ
Отвечает Максим Максим.

Ответ:

30 минут

Пошаговое объяснение:

скорость пловца в направлении перпендикулярном течению от скорости течения не зависит. Поэтому он переплывет реку за 1/2=0,5 часа, т.е. 30 минут

Поясню: полная скрость перемещения пловца больше : она равна крню квадратному из (1+4), т.е  корню из 5  и напралена под углом тангенс которого равен 1/2. А скорость перпендикулярно течению равна по-прежнему 2 км/ч.