Маленькая коробка вмещает 24 карандаша, а БОЛЬШАЯ 30 карандашей. Найдите наибольшие число

карандашей, которое может быть разложено как в маленькие коробки, так и в большие. НУЖНО НАЙТИ НОД

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.
Не угадал насчет одного. Задача на НОК (наим. общее кратное) .
Небходимо найти наименьшее общее кратное. Для этого разложим 24 и 30 на простые множители. 24=2^3*3 30=2*3*5 Теперь выберем у каждого числа самую старшую степень. У 2 - это 3, у 3 - 1, 5 - 1
Перемножим эти числа: 2^3*3*5=8*3*5=120. 120 - это наименьшее количество карандашей, которое можно будет разложить как в большие, так и в маленькие коробки.