Решить системное уравнение 2y-x=-8 4y +x =2


Ответы на вопрос

Отвечает Глущук Кристиночка.
 \left \{ {{2y-x=-8 (1)} \atop {4y+x=2 (2)}} \right.  \\ 
(1)+(2): \\ 
(2+4)y+(-1+1)[=-8+2 \\ 
6y=-6 \\ 
y= \frac{-6}{6}=-1
Подставляя в (1) получаем: (можно и во (2) )
2*(-1)-x=-8 \\ 
x=-2+8=6

Ответ: (6; -1)