Три друга, Вальдемар, Иннокентий и Петя, решили устроить путешествие на автомобили. Первые 40%

проехал за рулём Вальдемар. Оставшиеся 60% пути за рулём ехал Иннокентий. И Петя рулил оставшиеся 300 км. Какой путь проехали друзья?

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Віка.
Пусть весь путь х, тогда Вальдемар проехал 0,4х. Иннокентий проехал 0,6(х-0,4х)=0,6*0,6х=0,36х. Составим и решим уравнение
х-0,4х-0,36х=300
0,24х=300
х=300:0,24
х=1250 (км) -весь путь