(x-1)(x+2)=10 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оля.

(x-1)(x+2)=10

x²+2x-x-2 = 10

x²+x-12=0

D=1+48=49

x12=(-1+-7)/2 = -4  3

x={-4  3}

Отвечает Тришин Никита.
(х-1)(х+2)=10
х²+2х-х-2=10
х²+х-2-10=0
х²+х-12=0
D=(b)²-4ac=1²-4×1×(-12)=1+48=49
√D=7
x1 = \frac{ - b +   \sqrt{d}}{2a}  =  \frac{ - 1 + 7}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 1 - 7}{2}  =  - 4
Ответ: х1=3, х2=-4