Расстояние между станциями А и В равно 120 км. Вслед за поездом, вышедшим из A в B , через 3 часа в

этом же направлении отправился второй поезд, скорость которого на 10 км/ч больше скорости первого поезда. Известно, что первый прибыл на станцию В на 2 часа раньше, чем второй. За сколько часовпройдет путь от А до В второй поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Дмитрий.
Думаю так
S-120км
V-скорость 1 поезда
V+10-скорость 2 поезда
через 3ч в этом же направлении отправился второй поезд
значит 1 поезд прошёл 3V
120/3V-время пути 1 поезда
120/(V+10)-время пути 2 поезда
Известно, что первый поезд прибыл на станцию В на 2ч раньше, чем второй. За сколько часов пройдет путь от А до В второй поезд?

получаем уравнение
120/(V+10)-120/3V=2-обе части уравнения умножем на 3V*(V+10)
при условии,что 3V*(V+10) не равно нулю
3Vне равно нулю и (V+10) не равно нулю
V не равно нулю и (Vне равно (-10))-по модулю
360V-120V-1200=6V^2+60V
6V^2+60V-360V+120V+1200=0-обе части уравнения делим на 6
V^2-30V+200=0
D=(-30)^2-4*200=900-800=100
V1=-(-30)+10/2=40/2=20
V2=-(-30)-10/2=20/2=10-корень не подходит,так как является условием (V не равно (-10))-по модулю
сорость 1 поезда-20км/ч.
скорость 2 поеда -V+10=30км/ч
120/(V+10)-время пути 2 поезда
120/(20+10)=120/30=4часа

Ответ: За 4часа 2 поезд пройдет путь от А до В.